Безопасность на земле и под землей

27.09.2012
Подземный конвейер

В связи с изменениями в нормативных документах, продукция «ТЕКО», изготовленная для работы во взрывоопасных средах, получила новый сертификат, о соответствии продукции ГОСТ Р МЭК 60079-0-2011, ГОСТ Р МЭК 60079-11-2010 и ГОСТ Р МЭК 60079-18-2008.

Сертификат, как и предыдущий, распространяется на индуктивные и емкостные датчики типа NAMUR, а также впервые охватывает магниточувствительные бесконтактные выключатели. Все упомянутые изделия служат для бесконтактной коммутации промышленного оборудования:

группы I, предназначенного для подземных выработок шахт и рудников и их наземных строений, опасных по рудничному газу с возможными примесями других горючих газов или пыли в условиях особовзрывоопасной зоны,

группы II для применения в местах, опасных по взрывоопасным газовым средам согласно ГОСТ Р МЭК 60079-0-2011 и ГОСТ Р МЭК 60079-11-2010.

Датчики данного типа исключают возможность воспламенения взрывоопасной смеси от электростатических разрядов при эксплуатации, обслуживании и чистке выключателей. Они стойки к длительному воздействию смазочно-охлаждающих жидкостей и нефтепродуктов и обеспечивают непрерывный круглосуточный режим работы.

Сертификат соответствия датчиковСертификат соответствия датчиков

Маркировки взрывозащиты присвоенные датчикам согласно данному сертификату:

  • PO Ex ia ma I Ma / 0Ex ia ma IIC T6 Ga для обычных и низкотемпературных выключателей.
  • PO Ex ia ma I Ma / 0Ex ia ma IIC T4 Ga для высокотемпературных и широкотемпературных выключателей.
  • 1Ex ia ma IIC T6 GbX для обычных и низкотемпературных выключателей в алюминиевом корпусе не предназначенных для оборудования подземных выработок шахт и рудников и их наземных строений, опасных по рудничному газу или пыли.
  • 1Ex ia ma IIC T4 GbX для высокотемпературных и широкотемпературных выключателей в алюминиевом корпусе не предназначенных для оборудования подземных выработок шахт и рудников и их наземных строений, опасных по рудничному газу или пыли.

ВНИМАНИЕ! В связи с тем, что срок действия предыдущих сертификатов на особовзрывобезопасные индуктивные и емкостные датчики еще не истек, мы так же принимаем заявки на датчики со следующей маркировкой взрывозащиты:

  • 0ExiaIlCT6 для обычных и низкотемпературных выключателей;
  • 0ExiaIlCT4 для высокотемпературных выключателей.

Таким образом, до окончания действия ранее выданных сертификатов мы принимаем заявки и изготавливаем датчики со старой и новой маркировкой взрывозащиты.

С датчиками «ТЕКО» надежность и безопасность Вашего производства обеспечена как на поверхности, так и в недрах земли.