Итоги выставки «Автоматизация. Электроника-2012»

21.03.2012
Выставка Автоматизация. Электроника-2012

16 марта завершила работу проходившая в Минске выставка «Автоматизация. Электроника-2012». За четыре дня работы посетители павильона на улице Даумана, 23 познакомились с продукцией производителей средств автоматизации и электронных компонентов. Экспонентами стали более 120 фирм из Белоруссии, России, Германии, Литвы, Италии, Чехии и Швейцарии.

Компания «ТЕКО» участвовала в выставке в пятый раз. Выставка имеет высокий рейтинг среди руководителей промышленных, сельскохозяственных и предприятий энергетики Западного региона России, стран Балтии и Европы и позволяет отследить свежие тенденции в автоматизации технологических процессов, наладить новые контакты, разрешить организационные моменты, возникающие при выборе или эксплуатации бесконтактных выключателей. О высоком уровне выставки свидетельствует широкая информационная поддержка, оказываемая ей не только электронными СМИ (портал «ЭнергоБеларусь»), но профессиональными изданиями, в числе которых журнал-справочник «Рынок Электротехники», журналы «Электроmagazin», «Электроника инфо», «Радиорынок» и «Современные технологии автоматизации».

Выставка Автоматизация. Электроника-2012

Активное участие в выставочной работе принимала компания «Витолга» - официальный дистрибьютор ЗАО НПК «ТЕКО» в Республике Белоруссия. В результате совместной деятельности, которой исполняется два года, а также благодаря опыту компании «Витолга» и ее пониманию национального рынка удалось достигнуть заметного увеличения объемов продаж продукции «ТЕКО» на территории республики. Наше партнерство делает достижимыми цели НПК «ТЕКО» в западном регионе - максимальное приближение к заказчику путем развития регионального склада и оказание постоянной технической поддержки клиентам. Сегодня со склада в Минске можно получить наиболее распространенные модели датчиков «ТЕКО». Обеспечивается поддержка запасов в объеме не менее 10% от реализованных видов продукции для замены по гарантии или в случае экстренной комплектации.

Одним из заметных событий официальной программы выставки стал Республиканский научно-практический семинар «Автоматизация технологических процессов и производств», организаторами которого выступили Министерство образования Республики Белоруссия, Национальная академия наук Белоруссии и Белорусский национальный технический университет. В его рамках 13 марта состоялся семинар «Безопасная автоматизация. Особенности применения оптических электронных систем для защиты персонала», подготовленный специалистами «ТЕКО». В течение полутора часов общения с представителями машиностроительных предприятий Минска и прессой разговор шёл об аспектах обеспечения защиты работников от рисков, исходящих от машин, нормативных требованиях и внедрении электронных и оптоэлектронных защитных устройств производства компании ReeR (Италия) в системы управления оборудованием.

Примерно 70% выставочных площадей «МинскЭкспо» заняли белорусские фирмы, часть из которых представляли интересы крупных зарубежных брендов в сфере автоматизации: Autonics (Южная Корея), Balluff, Turck, которая очень активно работает в Белоруссии, и Datalogic. Россия была представлена в основном компаниями из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга.

Выставку посетили специалисты крупных белорусских предприятий, таких как ЗАО «АТЛАНТ» (головное предприятие - Минский завод холодильников), холдинг «Горизонт», ПО «Белорусский автомобильный завод, ОАО «Белшина», ПО «Минский тракторный завод». Интерес к индуктивным датчикам в основном проявляли работники машиностроительной отрасли, представителей сельскохозяйственных предприятий и пищевой промышленности было меньше. Любой, проявляющий интерес к нашей продукции, получал её в полном объёме.

Среди посетителей выставки особо следует выделить студентов технических вузов Минска и других городов Белоруссии, у которых была прекрасная возможность посмотреть на то, в каком направлении двигается современная электроника и автоматизация. Их искренний интерес к продукции, представленной на стендах, можно объяснить, наверное, не только личной заинтересованностью (технический специалист в Белоруссии всегда был востребован), но и желанием руководства республики продолжить поддержку технологического переоснащения производственных предприятий. А значит, продукция фирмы «ТЕКО» будет здесь востребована.