Скоро! Сертификат на взрывобезопасные датчики для подземных выработок, шахт, рудников

01.02.2012

взрывобезопасные датчики в шахте

Компания "ТЕКО" получает Сертификат соответствия на особовзрывобезопасные индуктивные, ёмкостные и магниточувствительные (герконовые) датчики типа NAMUR для применения на оборудовании, предназначенном для подземных выработок шахт и рудников и их наземных строений, опасных по рудничному газу или пыли в условиях особовзрывоопасной зоны.

Согласно классификации ГОСТ Р 52350.0-2005 данный вид продукции относится к I группе электрооборудования для взрывоопасных газовых сред. Выключатели этого типа имеют маркировку взрывозащиты по ГОСТ Р 51330.0-99:

  • POExiaI/ExiaIICT6 для обычных и низкотемпературных выключателей;
  • POExiaI/ ExiaIICT4 для высокотемпературных выключателей.

Сертификатом соответствия на изготовление индуктивных датчиков II группы, используемых во взрывоопасных газовых средах, кроме шахт (рудников), опасных по рудничному газу (метану), НПК "ТЕКО" обладает с 30.04.2003 года и в очередной раз подтвердила его в октябре 2009 года.

Сертификат соответствия на ёмкостные датчики II группы был подтверждён 12.08.2011 года.

В настоящий момент Сертификат соответствия на датчики I группы находится на оформлении в сертификационном органе. Процедура предположительно будет завершена в марте текущего года. Разрешение Ростехнадзора на применение датчиков указанной группы в подземных выработках (шахтах, рудниках) ориентировочно будет получено в мае-июне 2012 года.

Особовзрывобезопасные датчики производства "ТЕКО" сегодня широко применяются в пищевой (хранение и переработка зерна, производство пищевого спирта) и нефтегазовой промышленности, при производстве лакокрасочных материалов, цемента, на целлюлозно-бумажных комбинатах и автозаправочных станциях. С получением документа, разрешающего серийный выпуск особовзрывобезопасных датчиков I группы, компания "ТЕКО" готова предложить качественную и конкурентоспособную продукцию разработчикам горно-шахтного оборудования и службам, занимающимся оснащением рудников, разрезов, шахт и обогатительных фабрик.